Calendrier des manifestations


Dernière mise à jour : le 7 août 2019


Le calendrier est mis à jour tous les trimestres sur le site Internet. Découvrez les manifestations organisées à Péronnas par les associations de la ville et qui sont ouvertes à tous.

 

AOÛT

 

Jeudi 15 • CHALLENGE MARVIE – Pétanque Club, Bar Coubertin

Dimanche 25 • RANDONNÉE RENÉ TERRIER -Amicale des donneurs de sang, départ Rotonde 220

 

SEPTEMBRE

 

Samedi 7 • FORUM DES ASSOCIATIONS – Salle des fêtes

Lundi 9 • DON DU SANG – Amicale des donneurs de sang, Espace Rencontre

Samedi 14 • CONCOURS BELOTE ET REPAS – Classes 1 et 6, Rotonde 220

Jeudi 19 • DON DU SANG – Amicale des donneurs de sang, Espace Rencontre

Vendredi 20 • APÉRITIF «BAR À VIN» – Classes 3 et 8, Espace Rencontre

Dimanche 22 • THÉ DANSANT – Classes 2 et 7, Salle des fêtes

Jeudi 26 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – Chiffres et Lettres, Salle Carronnières

Vendredi 27 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – Club des Aînés, Rotonde 220

Samedi 28 • CONCERT «COURANT D’EIRE» – Classes 4 et 9, Salle des fêtes

Samedi 28 Dimanche 29 • CONCOURS D’OBÉISSANCE – Sport Loisir Can’Ain, Terrain des Mûriers

 

OCTOBRE

 

Samedi 5 • CONCOURS BELOTE ET REPAS CHOUCROUTE – Amicale des donneurs de sang, Rotonde 220

Dimanche 6 • THÉ DANSANT – FNACA, Salle des fêtes

Lundi 7 • CONCOURS DE BELOTE – Club des Aînés, Rotonde 220

Vendredi 11• SOIRÉE DÉPILLAGE DU MAÏS – Péronnas animation culture, Ateliers municipaux

Samedi 12 • EXPOSITION PEINTRES AMATEURS – Commission culture, Salle des fêtes

Dimanche 13 • BROC DES GEEK – Sou des écoles, Salle des fêtes

Dimanche 13 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE -Classes 0 et 5, Rotonde 75

Vendredi 18 • CONCERT – Ligue contre le cancer, Auditorium

Vendredi 18 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – ASP Tennis, Rotonde 75

Samedi 19 • BAL DANSANT – Bluepattcountry, Salle des fêtes

Samedi 19 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – Pétanque Club, Rotonde 75

Mercredi 23 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – FNACA, Rotonde 220

Dimanche 27 • SALON DES PRODUITS DU TERROIR – Mosaïque, Salle des fêtes

 

NOVEMBRE

 

Vendredi 8 Samedi 9 • VENTE DE BOUDIN – Classes 0 et 5, Voie publique

Vendredi 8 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – Passion danse, Rotonde 75

Samedi 9 • CHAMPIONNAT FRANCE (phase 1) – Scrabble, Rotonde 220

Dimanche 10 • BOURSE AUX JOUETS – Amicale du personnel communal, Salle des fêtes

Lundi 11 • CÉRÉMONIE COMMÉMORATION «14/18» – Rotonde 220

Vendredi 15 • REMISE PRIX FLEURISSEMENT – Commission embellissement, Salle des fêtes

Vendredi 15 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – ATRP, Rotonde 220

Samedi 16 • LOTO – ASP Basket, Salle des fêtes

Dimanche 17 • BANQUET DES AÎNÉS – CCAS, Salle des fêtes

Vendredi 22 • ASSEMBLÉE GÉNÉRALE – Yoga de l’énergie, LCR La Chênaie

Samedi 23 • REPAS DANSANT PAËLLA – Classes 0 et 5, Espace Rencontre

Dimanche 24 • CHAMPIONNAT France (phase 2) – Scrabble, Rotonde 220

Dimanche 24 • MARCHÉ DE NOËL – Classes 2 et 7, Salle des fêtes

Lundi 25 • DON DU SANG – Amicale des donneurs de sang, Espace Rencontre

Samedi 30 • PERMANENCE LICENCES – Pétanque Club, Bar Coubertin

 

 

Version complète du calendrier

 

 

Version PDF imprimée en décembre puis diffusée dans le bulletin FLASH de janvier

Calendrier des manifestations 2019